ポケモン日記

ポケモンのことを時々書きます

クソ雑魚RTA参加者リスト

・アーモンド(@poke1800_almond)

2時間12分26秒(10-6)

・でぃー(@d_poke_97)

2時間25分57秒(10-10)

・さふぁいあ(@safaia_poke)

4時間58分11秒(10-23)

・もってぃ(@motty_poketto)

2時間57分33秒(10-12)

・Qぽけ(@PokeQxinn)

2時間42分30秒(10-9)

・TATSU(@Fai_ry_sukumizu)

3時間27分20秒(10-14)

・テイル(@Nanamium_Z)

3時間52分59秒(10-20)

・kuma(@kumatyans025)

2時間31分23秒(10-8)

・友奈(@yuunapyo__npoke)

3時間24分43秒(10-15)

・そら(@ninndopeSora)

2時間52分10秒(10-13)

 

※タイムは降参ペナルティ込みです

クソ雑魚RTA(verブラマンダ)

サムネイル用

f:id:almond_beginer_1500:20191026112111j:image

 

【運営】

アーモンド(@poke1800_almond)

でぃー(@d_poke_97)


【日時】

11/2(土)、21:00~

RTAなので、開始時刻と終了時刻さえわかれば、開始時刻が前後しても問題ありません。


【参加募集】

記事公開後~11/2(土)、19:00までに該当ツイートにリプライ。

→11/2(土)、20:30まで受け付けます。

 

【ルール】

・下記のQRチームを使用します。

・使用ソフトはUSMです。ただし、SMでも「記録としては認めらませんが」参加自体は可能なので、どうしてもやりたいって方がいたらQR作ります(DMで連絡お願いします)。

・開始レートは1500より上

・降参はなしです。

・DS本体(対戦成績画面)と開始時刻/終了時刻がわかる画像を添付の上、10勝が終わり次第DM(@poke1800_almond)に報告してください。

・ラスト1試合はBVの保存をよろしくお願いします。


※時刻の参考画像

・良い例(開始時刻が秒単位でわかり、RTA開始時の戦績がわかる)

f:id:almond_beginer_1500:20191025190721j:image

 

・悪い例1(開始時の対戦成績がわからない)

f:id:almond_beginer_1500:20191025190311j:image

・悪い例2(開始時刻に秒針がない)

f:id:almond_beginer_1500:20191025190324j:image

 

注)秒針が無い場合は、◯時間×分59秒という扱いにします。

 

【使用QR

https://3ds.pokemon-gl.com/rentalteam/usum/BT-968C-46B5

 


【構築詳細】

ぽけっとふぁんくしょん!

ブラッキー@ノーマルZ(シンクロ・ようき)
184(108)-×( )-148(140)-×( )-150( )-128(252)
イカサマ/ちょうはつ/つきのひかり/おいわい


ぽけっとふぁんくしょん!

ボーマンダ@ミズZ(じしんかじょう・いじっぱり)
173(20)-202(228)-104(28)-×( )-101(4)-149(228)
ドラゴンダイブ/アクアテール/じしん/りゅうのまい


ぽけっとふぁんくしょん!

ナットレイ@いのちのたま(てつのトゲ・ようき)
149( )-146(252)-151( )-×( )-137(4)-79(252)
アイアンヘッド/だいばくはつ/つるぎのまい/ロックカット


ぽけっとふぁんくしょん!

ヒードラン@たべのこし(もらいび・ひかえめ)
197(244)-×( )-158(252)-165( )-128(12)-97( )
マグマストーム/おにび/ちょうはつ/いちゃもん


ぽけっとふぁんくしょん!

ミミッキュきあいのタスキ(ばけのかわ・さみしがり)
130( )-134(92)-90( )-91(164)-125( )-148(252)
じゃれつく/かげうち/めざめるパワー炎/ふるいたてる
 
 

ぽけっとふぁんくしょん!

メガゲンガー@ゲンガナイト(かげふみ・せっかち)
135( )-112(212)-90( )-196(44)-115( )-200(252)
シャドーボール/きあいパンチ/エナジーボールサイコキネシス

 


【構築補足(机上論)】

-ブラッキー

リザグロスや、カバマンダガルドをボコれる(かもしれない)ブラッキーです。Zお祝いを積んだ後、高速高耐久から挑発+イカサマでアタッカー+クッションの並びを詰めていく事が出来ます。

ヒレに何も出来ないのが難点です。

 

-ボーマンダ

カバルドンを倒す為のミズZマンダです。+1ミズZが215-187カバルドンに対し、214~と15/16の乱1を取れます。

技はAを上げる竜舞、Zの元技のアクテ、拘らない竜技のドラゴンダイブ、範囲を広げる地震です。カバルドンを突破した後の抜き性能を考えて、特性は自信過剰にしました。

+1一致イカサマを62.5%の乱数で耐えます。

 

-ナットレイ

この構築の崩し枠です。+2珠大爆発の火力は圧巻で、テンプレ混乱実カバ(212-171)程度まで縛る事が出来ます。勿論ドヒドイデも吹き飛ぶので、受け構築に対し1:1トレード→裏の詰めを可能とします(多分)。

ロックカット後のSは最速ランド抜き、積まない珠大爆発の指数は無振りリザードンを吹き飛ばす程度です。

 

-ヒードラン

後出しカビゴン咎めヒードランです。具体的には、マグスト(カビゴン後出し)→鬼火(地震)→いちゃもん(地震透かし)→挑発(恩返しorリサイクル阻害)→マグストの順に動けば勝てます(欠伸とマグスト外しは知りません)。

一応ヒードランではあるので、クチートには勝てます。

 

p.s

「いちゃもん」使用前に使っていた技は封じれないらしいです…ただ、一応カビゴンの突破自体はできそうなのでこのまま行きます。

 

-ミミッキュ

マンダナットを崩せる(かもしれない)ふるいたてるミミッキュです。火力は、+1めざ炎で181-149ナットレイ高乱2、+1じゃれ影で無振りマンダがほぼ落ちる程度です。

 

-ゲンガー

気合パンチを採用したフルアタメガゲンガーです。気合パンチは誘うバンギラスを1撃で倒せる他、ラッキーをキャッチした際も気合パンチ連打で卵産みのPPを枯らして突破可能です。その他のウェポンは、重い相手の処理を考えて選択しました(ゲッコウガ/アーゴヨン/フシギバナ/ヌオーなど)。

ボーマンダ@メガ石 威嚇→スカイスキン

陽気:148-0-0-0-108-252

技構成:恩返し/毒々/身代わり/羽休め

 

ジバコイル@デンキZ 磁力

控えめ:172-0-4-92-76-164

技構成:10万/めざ炎/毒々/身代わり

 

トリトドン@ウイのみ 呼び水

呑気:236-0-252-0-20-0

技構成:地震/冷B/欠伸/自己再生

 

ギルガルド@残飯 バトルスイッチ

穏やか:220-0-4-4-156-124

技構成:シャドボ/毒々/身代わり/キンシ

 

ヒードラン@マゴのみ 貰い火

穏やかHD

技構成:放射/ステロ/吠える/大地

 

テッカグヤ@フィラのみ ビーストブースト

慎重:252-4-148-0-84-20

技構成:ヘビボン/放射/宿り木/守る

 

 

S15?くらいの下書きが出てきました…

1500→2000

ポケモン

とか言う異常にコスパがいいゲーム

ハード1台、ソフト4本(SM/USM)で4万も行かないのに3年間遊びつくせるってすごいですよね。

ポケモンやめたらやること無くなって、出費かさみまくって気づきました…

 

 

剣盾はよ

大空杯使用構築メモ

ほぼS16と同じですが…

 

 

ラティアス@ナイト 穏やかHBs

サイキネ/10万/電磁波/羽休め

 

ハッサム@ナイト 意地HB

バレP/叩き/剣舞/羽休め

 

ヌオー@ノーマルZ 呑気HB

熱湯/地震/再生/蓄える

 

ヒレ@スカーフ 臆病CS

波乗り/ムンフォ/リフ/トリック

 

カグヤ@混乱実 腕白HB

ヘビボン/放射/宿り木/守る

 

レボルト@デンキZ 控えめHBD

10万/めざ氷/きあいだま/悪巧み

 

 

※1戦だけレボルト→イワZバンギ

 

選出はアスレヒレカグヤヌオーのうち3匹が5試合、vs受け回しにバンギレヒレカグヤが1回でした。

 

 

Q.ウルガモスどうすんの?

A.どうしようもないので負けますが、一回も見なかったのでセーフです。

 

 

 

トライアタック杯final参加者リスト

チームNo1.ガチンコトノハクラブ

1.みざなみ(TN:おくう)@3373_poke ★

2.りべら(TN:ちんちん)

3.じゃっこ(TN:Aria)

 

チームNo2.姫サー老害

1.情緒不安定感情神使い系姫サー老害(TN:うづき)@udk_29_nk ★

2.ラティクチ狂信系姫サー老害(TN:wing)

3.運だけ脳死系姫サー老害(TN:Teco)

 

チームNo3.「ゾリ・ストーリー」

1.ゾリアート(TN:おちんぽけ。)

2.どしたん?^_^話聞くよ^_^(TN:にゅうたろう)

3.進撃まで寝る(TN:けにやん)@Im_from_Kenya ★

 

 

チームNo4.憩い、午後のひととき
1.癒しの芳香(TN:ジオット)@zioputera★

2.優雅な花(TN:ジャスミン)

3.至高の時間(TN:アールグレイ)

 

チームNo5.参加キャンセル

 

チームNo6.170cm
1.ハスブレロ(TN:だいきムテキ) @
fumikomizan ★
2.ゴジータ(TN:ゴジータ4)
3.にこにー(TN:YazawaNico)

 

チームNo7.ネオマジックミラー号親衛隊

1.十六茶(TN:じゅうろく)@pokexcel ★

2.スズ(TN:デスパイネ)

3.バファリん(バファリん)

 

チームNo8.バロちゃんズ

1.松井(TN:CHARA)@zvlku★

2.信田(TN:のぶれん)

3.ROLAND(TN:ダイヤ)

 

チームNo9.なおちゃんズ

1.原田(TN:バロリ☀︎U)

2.松本(TN:R.あいだ)

3.シュウ(TN:シュウ)★@syu_another

 

チームNo10.しのちゃんズ

1.しのもり(TN:しのもり)@nekokuroguro ★

2.しのもり2(TN:アーモンド♪)

3.しのもり3(TN:あさひな)

 

チームNo11. 俺らより型共有自信あるやつ前に出てこい

1.あっくんぽけ(TN:Kurusu Rin)

2.まな(TN:Printemps)@mana__poke_ ★

3.テステス(TN:Merurulince)

 

チームNo12.もきゅもきゅ~

1.僕の弟がこんなに可愛いわけがない担当ルキヤ(TN:ルキヤ☃)

@Rukiya_Latimawi★

2.幼女大好き担当トラオ(TN:みなせいのり)

3.おじさん担当ギルカ(TN:しゆ)

 

チームNo13.マミちゃんズ

1.マミちゃん(TN:マミ)@poke_mami_poke ★

2.バロット(TN:かぐら)

3.無職(TN:グラントリノ)

 

チームNo14.しずしほかな~♪勝てるかな~♪

1.最上静香(TN:あざらし)

2.北沢志保(TN:EScape)@Flunkifer_poke★

3.矢吹可奈(TN:チハヤ)

 

チームNo15.レート3大謎理論

1.交換際の一撃技は必中(TN:でぃー)

@d_poke_97★

2.色レヒレはめざ炎持ち(TN:kuma)

3.スイクンをアイへで毒殺(TN:NACK)

 

チームNo16.俺の切り札!

1.レベル・スティーラー(TN:しゅがー)

@sugar10_pokemon ★

2.モリンフェン(TN:ポリアネス☀️)

3.ダーク・アームド・ドラゴン(TN:Sneewittchen)

 

チームNo17.雨パ使う系受けル女子

1 撫子ぽ(TN:taku)@selection_poke_ ★

2 グラの一番弟子(TN:キノ)

3 たくさんかわいい(TN:ぼんばー)


チームNo18.パン屋さん

1.イカタコの孫(TN:ポテドン)★@kerorinpaZ

2.はやとぽけのマッマ(TN:イカタコ)

3.ケロンパの弟(TN:はやと)

 

チームNo19.無能

1:Hello,Worker(TN:ぷりずま)@prisma_phantasm ★

2:へらへらり(TN:かわいいうた)

3:がおわちゃんぽけ(TN:かがみん)

 

チームNo20.まりめいぼ

1かいる(TN:かいる)@kyle_yuuu ★

2. ニコニコ初心者(TN:ニコショ)

3. SBM(TN:ツクヨミ)

 

チームNo21.Big Dragons

1.一留 白(TN:ヤブ) @pokemon_yabu2 ★

2.二留 発(TN:シコーるFC)

3.三留 中(TN:ラミレス)

 

チームNo22.リアル陰キャサイクル

1.連休明け声出せない(TN:ジン)@TAKE7507 ★

2.精通の仕方がわからない(TN:クロエ)

3.ハロウィンに待ちぼうけ(TN:ミノリ♪)

 

チームNo23.恐れ慄のか

1.腹の出(TN:あずきあずさ)

2.顎の出(TN:Suzuki Aina)

3.歯の出(TN:Onjouji Toki)@StarPlatinum_pk ★

 

チームNo24.ガチの無名雑魚召喚!w

1.よしだ(TN:Nanao Akari)@yuutethi★

2.型共有お^^つ(TN:Angel*Fuerte)

3.ロゼ(ことみ)

 

チームNo25.訳ありJK軍団

1.砂パ女子(TN:Native Faith) @shira_0207 ★

2.TENGA女子(TN:わっち) 

3.りんご女子(青森産) (TN:Nova)


チームNo26.ゲンガーすこすこクラブ

1.鬼火ゲンガー(TN:めっし)@messi_poke ★

2.滅びゲンガー(TN:おかだ)

3.4Wゲンガー(TN:noche)

 

チームNo27.アイドルマスター

1.シンデレラガールズ(TN:Mifune Miyu)

2.ミリオンライブ(TN:レ)@nameless_pk ★

3.ガールズバンドパーティー(TN:HHW!Misaki♪)


チームNo28.とりきぞく

1.ケロケロ(TN:ケロケロ)@kerokero0804★

2.ほりでぇ(TN:ほりでぇ)

3.ユキぽけ(TN:ユキ)


チームNo29.デルタストり~む☕️

1. いつも遅いデルタの助(TN:デルタ)@Delta_Lead ★

2. 140字ツイのしゅんくり~む(TN:しゅん)

3 レジギガス対面膝割り安定(TN:ほっとここあ)


チームNo30.🐏🐈🦕

1.木綿(TN:もめん)@mmn_116 ★

2.ぼるけいこ(TN:おさきまくら)

3.コウシロウ(TN:たちかわ)


チームNo31.放課後オタクタイム

1.キーボード担当:来栖りんオタク(TN:ななすけ)

2ボーカル担当:紺野純子オタク(TN:レイレー)

3.ギター担当:平沢唯オタク(TN:りいふ)@ yamatun_pocke ★


チームNo32.ケツマンコシールド

1.こうは(TN:こうは)@kouhapoke ★

2.KURU(TN:Maruyama*Aya)

3.でっぱ(TN:でっぱ)


チームNo33.顎リス温泉同好会

1.いっくん(TN:いっくん)@seisinryoku828 ★

2みかんや(TN:みかんや)

3.べぺ(TN:べぺ)


チームNo34.大物YouTuberムン◯◯ズ

1.マ4◯子(TN:トNaカイ)@gross_poke ★

2.マ4◯太(TN:なまえ)

3.マ4◯リー(TN:RyuGaGotoku)


チームNo35.KIMOOTAKU限界集落

1.そうたそ(TN:そうたそ)@sota_taso ★

2.ペペロン(TN:Phos)

3.りむぽけ(TN:Patricia♡End)

 

チームNo36.ポヨポヨ軍団

1.カズオぽよ(TN:カズオ?)@kazuo_pkpz ★

2.らまぽよ(TN:プルオーバー)

3.あいまるぽよ(TN:Green*Runway)

 

チーム37.サットムの亡骸

1.手続失敗サットムTV(TN:あきたろ)@kiwi_poke ★

2単位喪失サットムTV(TN:くら)

3.相思相愛サットムTV(TN:ヒスイ)

 

チームNo38.ブラストノヴァーン

1.悉くを焼き払う業火龍(TN:あべし。) @liza_abeshi006★

2.悉くを切り裂く爆炎龍(TN:XメガリザY)

3.悉くを呑み込む災厄龍(TN:ウル☀︎ディザ)


チームNo39.イェッタイガー九九組

1.Star Divine(TN:Anthrax)

2.ティアドロップス(TN:HiRO)@Kunihiro164 ★

3.コバルト(TN:かえで)

 

チームNo40.ペッシェと愉快な仲間達

1.ドンドチャッカ(TN:Uru)@uru_men

2.ネル・トゥ(TN:もとみや)

3.ペッシェ(TN:しゃるるぽけ)


チームNo41.好きなひなた

1.最強DMPのひなた(TN:ひな♀)@Malkuth_poke   ★

2.大垣ひなた(TN:レーゲン)

3.星野ひなた(TN:ムク)

 

チームNo42.ちゃりざ同盟

1. アイへでリザ検定10段ろあ(TN:Rize)

2.エアスラでリザ検定5級ちひろ(TN:ちひろ)@C_Rai7 ★

3. マンダバックでリザ検定初級なべの(TN:ムーン)

 

チームNo43.Dignity scelus

1.みあん(TN:めぽん)

2.黒兎ろん(TN:ろん)

3.こよみんぽけ(TN:なつめこよみ)@koyominpoke ★

 

チームNo44.ドヒドグライポリ2

1.グロス(TN:しうんてん)@Natsumeg_tea ★

2アゴ(TN:MorningGlory)

3.ミミッキュ(TN:METANOIA)


チームNo45:ズタボロ食物連鎖

1.酒に溺れた沼魚(TN:スイロ)

2.飛んで火に入る虫(TN:シーベル)@Sea_Bell_No6★

3.飛べない鳥(TN:るきあ)


チームNo46.もぐら親衛隊

1.もぐらちゃん(TN:Uもぐらスン)

2.いろは(TN:168)@ir_poke★

3.カラー(TN:カラー)

 

チームNo47.リトルリリカル

1.茜ミミ(TN:でぃーまえ)@AK_coryu ★

2.穂高みそぎ(TN:パコリーリエ)

3.氷川鏡華(TN:な。)


チームNo48.ドヒドイデだいすきクラブ

1.きゅあっと(TN:Quat)@Quat_Altaria ★

2.イナリ(TN:Void)

3.ピタゴラス(TN:ピタ:ゴラス)


チームNo49.偉大なるギャラドスの化身

1.身代わりメガギャラドス(TN:ロス) 

@rosu__pk★

2.偉大なるギャラドスの化身隊長(TN:どうむ)

3.HS鬼火ゲンガー(TN:ヨーヨウ)


チームNo50.脱糞→退学。そして勃起不全に…

1.うんち!w(TN:Alice)

2.退学LOSER(TN:チャラ)

3.勃起不全(TN:E.D) @OED1229 ★

 

チームNo51.鬼ゴーリ滅の刃

1.ケンぽろう(TN:♦️ソフィー♦️)@kenporou_poke ★

2.Takagi(TN:♦️soya♦️)

3.ラメッサム(TN:チキンボール)


チームNo52.びっくでぃっぱ~

1.おか><○(TN:おか)@J_F_zilitb★

2ふぉっくす><○(TN:ふぉっくす)

3.リスス><○(TN:リスス)


チームNo53.三大きらら言ってないセリフ

1.うるさいですね…(TN:ほとここあ)@Kokoa_poke ★

2.シャミ子がわるいんだよ…(TN:ざいばつ)

3.この仕事向いてないんじゃないの?

(TN:UB0ドトリ)


チームNo54.高身長ファミマ店長候補石毛ひなた護衛ショタボ軍団

1.病気代表石毛ひなたことひなぽけ参上!w(TN:Hina)

2.かんた(TN:Amano☀︎Hina)

3.あ(TN:Shine*days)@dopoke_★


チームNo55.黄金7世代ドラゴンズ

1.俊足メガライボ荒木(TN:スポンジ)@spokemon929 ★

2.変幻自在の井端(TN:Jeanmaire)

3.炎の契約更改ハッピータイム福留(TN:002)


チームNo56.Let's お菓子パーティ!

1.桃の節句にも笹団子(TN:ささきさく♪)

2.ゴマゾウカップのポッピングシャワー(TN:ポップン)

3.午後4時にアルフォート(TN:Sayu/Rarely♪)@Sykrarely_eevee ★


チームNo57.イカり新党

1.マツコ・デラックス(TN:レックス)@rekkusuturugi ★

2.&(TN:あんらんじゅ)

3.有吉弘行(TN:マイイカ)


チームNo58.聖人の集まり

1.思考停止ガイジ(TN:ナナセ)

2. 知能低下ガイジ(TN:ワタル)

@haru_poke471★

3.脳死連打ガイジ(TN:かまとと)


チームNo59.ぅゎょぅι"ょっょぃ

1.橘ありす(TN:さふぁいあ)

@safaia_poke ★

2.櫻井桃華(TN:とるじ)

3.結城晴(TN:にぱ~☆)


チームNo60.俺達ポケモントレーナー~時を超えた遭遇~

1.過去のゼニガメ(TN:さなめ)

2.現在のフシギソウ(TN:イル)@holybird_3 ★

3.未来のリザードン(TN:くまろ)


チームNo61.無名女ポケ勢3人衆

1.処女ビッチJD2 くによし(TN:エンプティ)@Empty9244_poke ★

2.清純派ロリ裏垢女子せぶん(TN:はいぱー)

3.激カワjkレ○プされがちかるふぁ(TN :かるふぁUS)


チームNo62.好きなブイズは?

1.ガブリアス(TN:Avis)@pokepoke_Avis★

2.ランドロス(TN:スリー)

3.ワンパチ(TN:ユキタ)


チームNo63.「中華料理屋に迷い込んだカツ丼」

1.ちゃーはんぽけ(TN:モンブラン)@poruporu9180  ★

2.天津かつ飯(TN:かつどんっ!)

3.天津飯(TN:サン)


チームNo64.シンオウ探検隊から1言

1.砂がくれのガブしか知らない(TN:しゅか)@Poke_kani ★

2.陰者破壊兵器ルカリオ(TN:シノ)

3.スカーフ頭突きピチュー(TN:ミラクル★)

 

チームNo65.三峰結華すこ

1.なまこ(TN:POYO)@namak_po★

2.とり。(TN:ちゃんはの)

3.てぃーぽっと(TN:てぃーぽっと)


チームNo66.俺たちの信じたルカリオを信じろ

1 受け出されたボーマンダの急所をインファで貫くルカリオ(TN:ユーキ)

2.ナットルカリオ対面インファ耐えられて電磁波撒かれるルカリオ(TN:くー。)

3.ルカリオビーダル対面2連守るで回避上げられて起点にされるルカリオ

(TN:☀ルカりん☀)@Clumsy_Dancing ★


チームNo67.一家団欒

1.あいら(TN:あいら)@airao6o5 ★

2.futtu(TN:HIRO2)

3.ミスにぃ(TN:ミスにぃ)


チームNo68:3世代特有の狂ムーブ

1.コケコペリ対面ミズZ(TN:エビ)@gorocha_soda★

2.カバライボ対面オバヒ(TN:くろず)

3.マンムーマンダ対面恩返し(TN:すごいパワー)


チームNo69.信じれば命中不安は必中

1.メガフーディンの気合い玉(TN:ジョージ)@jyooji0up★

2.メガリザードンXの鬼火(TN:ルーン)

3.スカーフカミツルギのギロチン(TN:もち2)


チームNo70.ゲーム部プロジェクト

1.夢咲楓(TN:かえで)@Kaede_gamebu ★

2桜樹みりあ(TN:ミリア)

3.道明寺晴翔(TN:Haruto)

 

チームNo71.しのちゃんズ(本物)

1.非力(くぼたいと)@charizard_666 ★

2.かたショ(TN:ひがはん)

3.ぽぷら(TN:ぽぷらっち)


チームNo72.さとみの囲い

1.リザグロス対面思念怯みでリザ検定(TN:ココア)

@prominence_raid

2.ネカマ界隈の女帝、さとみぽけ^_^(TN:さとみ)

3.催眠最強!(TN:りっく)

 

チームNo73.やさも~に~ん(*´▽`)ノノ

1.与田祐希愛護団体(Yoda-Yuuki❤︎★)@yodamonaka ★

2.やさぽけ溺愛アカウント(TN:Moon)

3.体力測定最下位全1(TN:コウキ)

 

チームNo74.💪🥒💪

1.🥒の左腕(TN:ポケット)

2🥒(TN:きゅーり)

3.🥒の右腕(TN:100Ka♪) @100Ka_poke


チームNo75.過食殿

1.研究生活のストレスで暴食に走るキャル(TN:セラ)@seno_poke ★

2.ラボ畜生活で魔剤漬けのコッコロ(TN:ばっさー)

3.とりあえず食べるペコリーヌ(TN:とらっくま)


チームNo76.純粋三姉妹JK

1.モデル体型ショートボブの頑張りや長女

(TN:쯔위♡) @Nayeon_Poke★

2.ゆるふわ巨乳のおっとり次女

(TN:ほいみん)

3.うっかりやな布団系三女

(TN:びんごぽけ)


チームNo77.嫁ポケ内定、来てるかな?

1.公式寵愛ラプラス(TN:はるか)

2.実は内定アマージョ(TN:Mako♡Hitachi)

3.敗北者ラグラージ(TN:ルル)

@Swampert0715 ★


チームNo78.風に乗っていた少年たち

1.シシコ(TN:•:*❤︎7753❤︎.:+)@ebikamm

2.とちん(TN:とちんグロス)@5lem107

3.りゅう(TN:りゅう)@oosbam 

 

チームNo79.対戦しよぉ

1.ユウキdisしよぉ(TN:Tiferet)

2.PUBGしよぉ(TN:Lawless)

3.お話しよぉ(TN:Ranunculus) @NikonikoVGC ★

 

チームNo80.ウッウ最強!

1.ウ (TN:Distant moon)@cca03332★

2.ッ (TN:AIUE) 

3.ウ (TN:IBRAHIMOVIC)


チームNo81.株式会社アラウンドサーティー

1.夜更かしができないアラサー社会人(TN :たくみ)IKPf3wsuk5eDOoH★

2.歯がエイヒレに負けるアラサー社会人(TN:アナザー)

3.椎間板がヘルニアなアラサー社会人(TN:みやし)


チームNo82.はやちゃんズ

1.はやきち(TN:はやきち)@ha_ya_poke ★

2.くろきち(TN:Red lotus)

3.かできち(TN:ソウ)

 

チームNo83.第7宇宙Z戦士

1.堀川リョウ(TN:リョウ)

2.セイータ(TN:セイバー)

3.パラロット(TN:おきやすばる)@Rumpara25 ★


チームNo84.嫁ポケ剣盾未内定組

1.ロキ(TN:ロキ)@lokipoke1006 ★

2ほとけ(TN:ほとけ) 

3.いとうえ(TN:いとうえ)

 

チームNo85.三等分の花嫁

1.すぴなぽけ(TN:アルカリ)@Ciel_75 ★

2.まむしぽけ(TN:まむし)

3.ていくぽけ(TN:Take★)


チームNo86.ラーメン三銃士

1. 濃厚つけ麺は全知を司る(はるかわ)@kihonhabuppa ★

2.煮干しラーメンは天候を操る(TN:ジューダス)

3. 味噌ラーメンは世界を救う(TN:Zouking)


チームNo87.サカキ様親衛隊

1.隊長orion(TN:しゅんすけ)@orion_poke ★

2.参謀まいたけ(TN:しーたけ)

3.ボスおカキ(TNサカキ)

 

チームNo88.ショーモナイト三銃士

1.ひかるぽけ(TN:ヒカル)@Hikaru468Poke  ★

2.おみずちゃん(TN:みず☔︎ )

3.ちらぽけ(TN:みぃ♪♪)


チームNo89.およよ倶楽部

1.およよはん(TN:ヨハン)@nomekop_480 ★

2.およみちん(TN:ヘレンケラー)

3. およあぽろ(TN:アポロ)


チームNo90.アニメ部

1. さおりん (TN :ノンシュガー)

2 すとれち (TN:すとれ)@stchkun ★

3. みつ (TN:みつ)

 

チームNo91.バトフロ消えそう

1.クゥリ(TN:ミリア)@kuuri_yatsume★

2.たかきおす(TN:ムーン)

3.ちょくる(TN:ツバキ)

 

チームNo92.麺それはガブリアス

1.にゃんちゅ(TN:にゃんちゅ)

2.はにわ(TN:はにわ)

3.ロジウニ(TN:うえんにずむ)@roju_apple

 

チームNo93.アマカジ

1.(´ヮ`)☝(TN:ヨードホルム)@kaizouberokuron ★

2('(‘ヮ‘)')(TN:あなやちゃん)

3.🤳👁️👄👁️🐛(TN:はくあ)

 

チームNo94.SRポケモン

1.みお(はるさめ)@mio_2580★

2.ダンボール戦機に愛された男(TN:ともや)

3.リリス(TN:リリス)


チームNo95.えぬちゃんズ

1.ゼクトン(TN:ゼクトン♦︎)

2.えぬ(TN:えぬ)@enu_pokemon ★

3.ねんごろ(TN:ねんごろ)


チームNo96.女子高生

1.あいは(コウミ)@Z5fRt ★

2.RAM(TN:RAM)

3.たなか(TN:あめだす)


チームNo97.三種の神器

1.穂樽(TN:たくみ) @T86005161 ★

2.瞬火(TN:ひらチャン)

3.政高(TN:たくあん)


チームNo98.シューティングスター

1.★タニシ ★(TN:★タニシ ★)

2★Resu★(TN:♣︎Sara♣︎)

3.★かがみん★(TN:かがみん)

@kagami5656 ★

 

チームNo99.どざえもん王国

1.どざえもん(TNどざえもん)@poke_asp

2ねこマグロ(TN:ねこち)

3.メタモン(TN:シアン)

 

チームNo100.ぽこまるお守り隊

1.ぽこまる(TN:ぽこまる)@pokomaru4649 ★

2.TAKO(TN:sumika)

3.くらのすけ(TN:くらのすけ)


チームNo101.「好きなフライゴンは?」

1.【寒がりなフライゴン】(TN:フライ)@Flygon0830 ★

2.剣舞ガブリアス(TN:Dusk)

3.破壊光線フライゴン(TN:トンボ)

 

チームNo102.砂〜Pockets

1.れいだーん(TN:♦️うみゅん♦️)@mimorin_poke ★

2.むぎゅ(TN:Key)

3.むごっほ(TN:Takamine Noa )

 

チームNo103.現役JK

1.♡ゆうき♡(TN:ゆうき)@yuuki_poke_★

2.♡じゃす♡(TN:◆JUS◆)

3.♡ユウキ♡(TN:ユウキ)


チームNo104.猫ちゃん大好きクラブ

1.うくるーぷ(TN:Uku☀Loop)

@UkuLoop5742 ★

2.うさくん(TN:うささとまる)

3.るみあぽけ(TN:HuziwaraTika)


チームNo105.声優限界オタクとその仲間たち

1.すかい(TN:すかいぽけ♪)

2.バジル(TN:ORANGE)@herb_poke ★

3.えくりぷす(TN:la*Mort)


チームNo106.チームサティスファクション

1.ジャック・アトラス(TN:いつわ)@ituwa6 ★

2.不動遊星(TN:4ME!)

3.鬼柳京介(TN:-Lee-)


チームNo107.オレの勝ち!

1.#本田圭佑(TN:ミナモ)

2.#ジャパンコーラ(TN:だいせん)

@Daisen_poke ★

3.#毎日挑戦(TN:Lustre)

 

チームNo108.僕たちの好きな男キャラ
1.比企谷八幡(TN:H’Hachiman) @sugarpk ★
2.中里毅(TN:xXGodkillXx)
3.狛枝凪斗(TN:きみどり)

トライアタック杯final要項

【運営】

-主催

アーモンド@poke1800_almond

-運営協力

でぃー@d_poke_97

クゥリ@kuuri_yatsume

 

【開催日時】

11月9日(土)20:00〜25:00

 

【参加資格】

ポケットモンスターウルトラサン/ウルトラムーンを所持し、PGLに登録していること

Twitterアカウントを所持していること(チームリーダーのみ)

 

【ルール】

・シングル6350

・シングルレートシーズン17に準拠(アローラマーク/カロスマーク必須)

・非公開仲間大会使用

・対戦上限数20

・30分の総合時間制

TOD

・3人1組のチーム戦。3人の合計レートで順位を決める(運営で集計します)

ツイキャス/ニコ生等での放送可

・勝敗はゲーム内判定に従う

 

【注意点】

・対戦は全試合こなす必要はありません。

・対戦相手への暴言禁止。マナーを守って楽しみましょう。

・チーム合計レートが同じで、同率一位が出た場合は、「そのチームの中で最も個人レートが高いメンバー」が所属しているチームの優勝となります。万が一、それも同じ場合はチームリーダー同士のシングル6350のフレ戦で決着とします。

・参加チームが83以下の場合は1つの仲間大会、84以上の場合は3つの仲間大会を使用します。指定された大会に申請してください。

・1人で複数ROMの使用は禁止です

・大会の参加上限数は、非公開仲間大会の仕様の関係上先着250チームです。

 

【申請方法】

チームリーダーが主催(@poke1800_almond)にDMで下記のテンプレートに沿って入力した情報を送付。

申請期間は本記事公開後~11月4日(月)0:00まで


【申請テンプレート】

チーム名◯◯

1.登録名(TN)@TwitterID ★

ゲームソフトID(1)

2登録名(TN)

ゲームソフトID(2)

3.登録名(TN)

ゲームソフトID(3)


チームリーダーはTwitterIDの横に★マークをつけてください。1番がチームリーダーである必要はありません(番号は仲間大会のグループ分けに使用する可能性があります。1番が仲間大会1、2番が仲間大会2、3番が仲間大会3という形です)。チーム名、登録名は過剰に長いと結果集計に支障が出る可能性があるので、長くても30字/15字程度に抑えてもらえると助かります。

チームリーダー以外TwitterIDは不要です。

※ゲームソフトIDは下の画像で言うと「D-173-6066-X」が該当します

f:id:almond_beginer_1500:20190907195917p:image

 

 

 

トライアタック杯は今回で最後です。最後もルールを守って楽しんでいきましょう!